Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar su experiencia y nuestros servicios, analizando la navegación en nuestro sitio web. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.Para más información pulse aqui. aceptar

Noticias blog>Cuanto vale o cuanto cuesta un kilo de azafran

Cuanto vale o cuanto cuesta un kilo de azafran

Cuanto vale o cuanto cuesta un kilo de azafran

¿Cuánto vale 1kg de Azafrán?

Esta es una pregunta muy recurrente y algo complicada de responder ya que depende de con que finalidad y quien lo pregunte, me explico:

 

- ¿Cuanto vale 1kg si voy a comprarlo a la tienda?

 

- ¿Cuanto vale 1kg a granel directamente del productor?

 

- ¿Cuanto vale producir 1kg de azafrán?

 

- ¿Cuanto vale 1kg de azafrán en un zoco?

 

Como veis hay varias maneras de enfocar el tema y muchas mas que seguro se pueden plantear, vamos a intentar responder a las indicadas:

 

- ¿Cuanto vale 1kg si voy a comprarlo a la tienda?

 

El precio al por menor o al detalle que se puede encontrar en España de un buen azafrán español puede estar entre 8 y 10€ el gramo por lo que el kilo estaría entre 8000 y 10000€ el kilo. Como cuenta está muy bien aunque no tiene mucho sentido por que nadie compraría 1kg de azafrán en una tienda de golpe.

En  otros países como Francia, Argentina, EEUU, etc. El mejor azafrán puede alcanzar precios escandalosos entre 20 y 35€/gr.

Si quiere comprar azafrán a buen precio, pulse en comprar azafrán de Teruel a buen precio o pruebe los mejores elaborados con azafrán 

También hay azafrán español a precio inferior, hay varias categorías y se puede encontrar azafrán selecto entre 4 y 5€ el gramo, este sería el azafrán que no es nuevo del año y que tiene menor calidad que el de última cosecha.

En la gran distribución también se encuentra azafrán, suele ser de importación y de baja calidad (hay azafranes buenos y malos de importación, pero el que se encuentra en la gran distribución suele ser el más barato y con una calidad bastante baja), aunque el precio suele ser el de 1ª calidad.

PRUEBE NUESTROS PRODUCTOS: Chocolate al azafrán, queso al azafrán, licor al azafrán, fetuccini al azafránlonganiza al azafrán y aceite al azafrán

- ¿Cuanto vale 1kg de azafrán directamente del productor?

 

A los productores les compran el azafrán las comercializadoras, en España el rango que se puede encontrar de precios es muy amplio y depende directamente de los precios del azafrán de importación y de cómo sea la cosecha cada año.

En los últimos 10 años el mayor precio que se ha llegado a pagar fue de 3500€/kg, este precio se considera muy alto y fue debido a que en ese momento Irán sufrió un veto comercial por parte de Europa y Estados Unidos provocando una mayor demanda del azafrán español.

El menor precio de que haya constancia ha sido 1500€/kg, provocado por la nueva apertura del mercado a Irán que inundo el sector comercial con azafrán de varios años (los del veto comercial) a precios que rompieron el mercado llegando a poder adquirirlos por 400 – 500€/kg, este es un precio que no cubre la propia producción del producto pero que les sirvió para dar salida al azafrán acumulado y a la vez recuperar la cuota de mercado perdida o incluso más asestando a la producción española un golpe comercial muy grave, no definitivo ya que hay un sector comercial que sigue apostando por la calidad superior.

La bajada de precios en el sector mayorista no se reflejo en el precio final de los lineales comerciales ya que los intermediarios y los propios hipermercados mantuvieron un precio alto proporcionándose unos márgenes de beneficio brutales.

 

¿Cuánto vale producir 1kg de azafrán?

 

Esta es la cuestión más difícil de responder ya que es muy difícil calcular cuánto cuesta obtener 1kg de azafrán.

La inversión para tener un azafranal hay que amortizarla a muy largo plazo ya que solo la maquinaria y aparejos (para tener una gran extensión) puede ascender a 50000€ sin contar la inversión durante los 4 primeros años en bulbo que también es una de las inversiones más fuertes y mas importantes para establecer un cultivo, a parte también está el costo de los abonos, el personal para las labores de recogida, desbrizne y tostado, de las inversiones comentadas hay unas fijas con el mismo costo cada año y otras variables dependiendo de si la cosecha es mayor o menor cada año.

Teniendo en cuenta los datos facilitados por varios productores con muchos años de experiencia en el sector podemos valorar que el costo estimado de producir 1kg de azafrán es de 1700 – 1800€/Kg.

Tras tener el azafrán ya debidamente tostado las comerciales han de asumir otros gastos antes de poder envasar el producto como es la limpieza y acondicionamiento de la especia para cumplir el estandar de calidad, este es un proceso manual y con un alto costo que aumenta en un 30% el precio de compra, a esto habría que añadir el proceso de envasado, etiquetado y embalaje, amortización de activos pasivos y circulantes de la propia empresa por lo que 1gr puede llegar a tener un costo de 3800 – 4000€/kg.

 

Con el margen de la comercial, distribuidor y el punto de venta los precios pueden llegar a alcanzar los indicados anteriormente.

 

¿Cuánto vale 1kg de azafrán en los Zocos tradicionales de países terceros?

Cartamo Cuántas veces hemos oído de parte de amigos que han viajado a países del medio oriente que han traído azafrán muy barato?, muchas, así es, pero realmente que es lo que se han traído en el viaje de vuelta? Normalmente se trata de cártamo que es un producto que también da algo de color pero que no tiene nada que ver con el azafrán, hay referencias que venden “Azafrán” desde 20€/kg. En este tipo de países la legislación en cuanto al comercio de azafrán es una quimera y el control es nulo, por esta razón aprovechan el valor del verdadero azafrán para dar gato por liebre en los mercados de especias que tienen más fama en el mundo, los zocos.